Информация по реабилитации инвалида-колясочника, спинальника и др.
 
Информация по реабилитации инвалида - колясочника, спинальника и др.
 
 
 
Меню   Раздел Законодательство   Реклама
         
 
Поиск
 

Мой баннер
 
Информация по реабилитации инвалида-колясочника, спинальника и др.
 
Статистика
 
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
 

Пенсии и пособия

Вопрос: в настоящее время не работаю и осуществляю уход я за ребенком-инвалидом. Получаю ежемесячную выплату как лицо, осуществляющее уход за ребенком-инвалидом в размере 5500 рублей. В следующем году ребенку-инвалиду исполняется 18 лет. Продолжу ли я получать ежемесячную выплату?
Ответ: в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.02.2013 №175 неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, полагается ежемесячная компенсационная выплата (далее - ежемесячная выплата). Она предоставляется на период осуществления ухода за ребенком-инвалидом. Согласно п. 12 Правил осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за деть- ми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.05.2013 №397. осуществление ежемесячной выплаты прекращается, в том числе, в случае достижения ребенком-инвалидом возраста 18 лет. если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности с детства. На основании изложенного, вы имеете право на ежемесячную выплату только в случае установления вашему ребенку I группы инвалидности с детства.
Вопрос: подписала договор об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионным фондом, теперь сомневаюсь, что поступила правильно. Как можно его отменить?
Ответ: негосударственный пенсионный фонд должен отвечать установленным законом требованиям. В частности, иметь лицензию на пенсионное обеспечение и пенсионное страхование, зарегистрировать в Банке России страховые правила и подать в Банк России заявление о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию и др.
В принципе, если негосударственный пенсионный фонд соответствует всем требованиям, то опасаться особенно нечего, государство гарантирует сохранение пенсионных накоплений.
Тем не менее, для перехода в негосударственный пенсионный фонд заключения договора об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионным фондом недостаточно. Необходимо также до 31 декабря текущего года направить в отделение ПФР по месту жительства заявление о переходе в негосударственный пенсионный фонд. Если вы такое заявление не подадите, то ваши пенсионные накопления переданы в негосударственный пенсионный фонд не будут и договор не вступит в силу.
Если возникнет реальная потребность расторжения договора, нужно заглянуть в заключенный договор об обязательном пенсионном страховании с негосударственным пенсионным фондом. Там обязательно должны быть описаны условия изменения/расторжения договора.
Вопрос: являюсь инвалидом 1 группы по зрению. Имею ли я право на досрочную трудовую пенсию по старости?
Ответ: в соответствии с ч.1, п. 4, ст. 32 от 28 декабря 2013 года №400 Федерального закона «О страховых пенсиях», «трудовая пенсия по старости назначается мужчинам инвалидам по зрению, инвалидам по зрению, имеющим I группу инвалидности: мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста АО лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет». При этом под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Следует заметить, что смена вида пенсии и назначение трудовой пенсии по старости, как правило, не выгодна для инвалидов по зрению, имеющих 1 группу инвалидности.
Вопрос: имеет ли право ребенок-инвалид, после смерти отца, получать кроме своей пенсии, пенсию по случаю потери кормильца?
Ответ: нет. не имеет.
В соответствии с п.2 ч. 1 .ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» дети-инвалиды, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на социальную пенсию.
Согласно статье 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К этой категории относятся, в частности, дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет. а также старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
В ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 г. №166-ФЗ закреплено, что гражданам. имеющим право на различные виды пенсий устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено Федеральным законом.
Частью 3 вышеуказанной статьи право на одновременное получение двух пенсий предоставляется, в частности, вдовам и родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, другим категориям лиц, относящихся к членам семьи умершего кормильца.
Дети-инвалиды, получающие социальную пенсии по инвалидности и имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, в данной статье не поименованы и соответственно права на одновременное получение двух пенсий не имеют. Таким образом, ребенку-инвалиду может быть назначена либо пенсия по инвалидности, либо пенсия по случаю потери кормильца.

 

 

Популярные материалы Популярные материалы

 
 
Присоединиться
 
В Контакте Одноклассники Мой Мир Facebook Google+ YouTube
 
 
 
 
Создан: 28.02.2001.
Copyright © 2001- aupam. При использовании материалов сайта ссылка обязательна.