Информация по реабилитации инвалида-колясочника, спинальника и др.
Информация по реабилитации инвалида - колясочника, спинальника и др.

Сайты организаций Сайты организаций

Телефоны, которые могут пригодиться  (на 01.01.2004 г).

ОАО Казанская ГТС информирует в ночь с 16 на 17 сентября 2005 года телефонная сеть г. Казани будет переведена на семизначную нумерацию. Телефонные номера абонентов города изменятся следующим образом:

Номер телефона при 6-значной нумерации Индекс, добавляющийся перед существующим номером при переходе на 7-значную нумерацию
100000-129999, 130000-130999, 133000-139999, 150000-159999, 160000-162999, 168000-169999, 170000-199999, 210000-239999, 250000-279999, 330000-339999, 370000-379999, 410000-459999, 490000-490999, 492000-493999, 496000-499999, 540000-579999, 700000-719999, 996500-996999 5
131000-132999, 140000-149999, 163000-167999, 200000-209999, 240000-249999, 280000-289999, 290000-299999, 300000-309999, 310000-319999, 320000-329999, 340000-369999, 380000-389999, 390000-399999, 400000-409999, 460000-489999, 491000-491999, 494000-495999, 500000-539999, 580000-669999, 670000-679999, 680000-699999, 720000-799999, 900000-909999, 920000-939999, 910000-919999, 940000-949999, 950000-989999, 990000-996499, 997000-999999 2

Пример: 41-хх-хх станет 5-41-хх-хх; 72-хх-хх станет 2-72-хх-хх. Номера телефонов экстренных и справочных служб не изменятся. Междугородный код г. Казани станет трехзначным - 843, после чего нужно набирать семизначный номер абонента.

Отделы писем и приема граждан
Аппарата Президента РТ - 91-77-34
Кабинета министров РТ - 64-76-37
Госсовета РТ - 92-81-95
Администрации Казани - 92-77-88
Конституционного суда РТ - 92-75-55
Министерства социальнойзащиты РТ - 56-18-52
Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ - 92-05-50 (при нарушении прав потребителей)

Союз общественных организаций инвалидов республики татарстан
Председатель Бабушкин Евгений Валерьевич - 98-15-73, 98-37-60

Татарстанская республиканская организация общероссийской общественной организации союз Чернобыль России
Президент Жиляев Геннадий Георгиевич - 72-70-52
Вице-президент Адагамов Василий Семенович - 41 - 23-70
Казань
Авиастроительный район Парфенов Владимир Васильевич - 10-67-30
Московский район Афанасьев Юрий Николаевич -18-22-43
Ново-Савиновский район Адагамов Василий Семенович - 41-23-70
Приволжский район Пленкин Александр Павлович - 77-81-31
Азнакаево Нуриев Радик Зиннатуллович - (8-85511) 22-76-75
Альметьевск Никитин Роберт Петрович - (8-8553) 22-76-75
Бавлы Тимаев Имамутдин Инсапович (8-8519) 5-48-52
Балтаси Зайнуллин Шамиль Миннулович - (8-268) 2-12-41 (дом.)
Бугульма Валеев Фарид Ибрагимович - (8-85514) 5-35-67
Высокая Гора Зайнуллин Рустем Ильдарович - (8-265) 2-10-47
Елабуга Абдулгафаров Павел Таймурзович - (8-85557) 3-76-26
Зеленодольск Малов Юрий Константинович - (8-271) 6-64-87
Кукмор Шафигуллин Рустем Нургалеевич - (8-264) 2-29-17
Лениногорск Хасанов Мударис Мингалеевич - (8-85515) 2-98-84
Набережные Челны Айнетдинов Харис Низамович - (8-8552) 72-30-08
Нижнекамск Айретдинов Радик Индусович - (8-8555) 31-69-63

Ассоциация реабилитации детей-инвалидов Казани
Председатель Смирнова Наталья Анатольевна - 36-24-21
Авиастроительный район Бадьянова Надежда Алексеевна - 70-94-28
Вахитовский район Настявина Надежда Николаевна - 38-99-03
Московский район Сафронова Нина Ивановна -43-45-52
Ново-Савиновский район Дербенева Людмила Ивановна - 56-48-21
Советский район Хачатрян Валентина Феофанов-на - 75-08-06

Татарстанская республиканская общественная организация инвалидов войны в Афганистане
Председатель Кабыш Евгений Григорьевич - 64-31-17, Свердлова, 12, каб. 11, приемные дни: среда с 14 до 18 ч., пятница с 9 до 13 ч.

Общественная противораковая организация инвалидов Омет-НаДежда
Председатель федоренко Марина Владимировна - 93-16-49, 63-48-98

Казанская городская общественная организация инвалидов Pack (рассеянный склероз)
Президент Матвеева Татьяна Всеволодовна - 39-35-24, 32-52-27

Республиканская общественная организация инвалидов татарстана Ника
Президент Артемьева Ирина Ювенальевна - 36-55-95

Татарстанское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов поддержка президентских программ по делам инвалидов
Председатель Галиуллин Хамит Галимович - 73-63-09

Татарстанское республиканское отделение ВОГ
Председатель Севастьянов Михаил Иванович - 77-87-22, 77-81-58
Альметьевск Хабибуллина Людмила Михайловна - (8-8553) 22-72-44
Бугульма Сабитова Аниса Фаритовна - (8-85514) 3-82-15
Зеленодольск Сергеева Валентина Сергеевна - (8-271) 2-75-60
Елабуга Булатова Надежда Андреевна - (8-85557) 3-28-96
Набережные Челны Титова Анна Ивановна - (8-8552) 53-57-07
Казанское СРП ВОГ Директор Спиридонов Александр Александрович - 92-72-17
Альметьевское СРП ВОГ Директор Закирова Сурия Зиннатовна - (8-8553)22-71-58

Татарстанское республиканское отделение ВОС
Председатель Федорин Владимир Алексеевич - 77-80-26
Казань Гафурова Роза Фоатовна - 42-02-44
Альметьевск Архипов Иван Васильевич - (8-8553) 30-01-46
Арск Хусаинова Гульнара Фаннуров-на - (8-266) 3-19-59
Бавлы Валеева Сирина Минигазеевна - (8-8519) 5-66-69
Бугульма Ишкова Татьяна Гурьевна - (8-85514) 3-35-46
Буинск Камалетдинов Фарит Нурфатович - (8-274) 3-11-62
Елабуга Гасимов Мунип Исмагилович - (8-85557) 4-25-03
Заинек Костюченко Мария Филипповна - (8-85558) 2-18-59
Кукмор Фирстов Владислав Сергеевич Кукмор, ул.С.Разина, 63
Набережные Челны Гараев Анвар Закирович - (8-8552) 53-92-20
Нижнекамск Якупов Альберт Рафаэлевич - (8-8555) 35-36-31
Нурлат Богданова Зинаида Игнатьевна - (8-245) 2-19-51
Сабы Исмагилов Шарифулла Саубанович - (8-262) 2-39-59
Тетюши Краюшкина Ненила Михайловна - (8-273) 2-05-22
Чистополь Гардиев Рифкат Гарайханович - (8-242) 4-10-11, 4-03-77
Уруссу Шилков Дмитрий Григорьевич Уруссу, ул.Уруссинская, 24
УПП Электроконтакт Директор Лабудин Юрий Иванович - 41-77-48
Коммерческий маркетинговый центр ВОС Директор Зотов Николай Григорьевич - 64-35-32, 64-35-22
Бугульминское УПП Директор Мухамадеев Нариман Галиахметович-  (8-85514) 3-95-88, 4-65-85
Елабужское УЛП Директор Базаров Николай Александрович - (8-85557) 4-00-51
Чистопольское УПП Директор Николаев Александр Николаевич - (8-242) 4-07-50

Татарстанское республиканское отделение ВОИ
Председатель Ганибаев Рифат Шагитович - 43-95-73
Казанские районные организации ВОИ
Авиастроительный Мадиева Татьяна Ивановна -71-15-70
Вахитовский Хатыпова Сакиня Бургановна Казань, ул. Вишневского, 10, каб.4
Кировский Дубина Роза Кавиевна -55-23-53,
Московский Морозов Кирилл Алексеевич -44-25-52
Ново-Савиновский Боталова Надежда Абдрахма-новна - 43-09-51
Приволжский Крайкова Валентина Николаевна-77-81-90
Советский Чигвинцев Геннадий Сергеевич - 73-62-78
Агрыз Губайди Сагир Габдуллович - (8-85551) 2-17-88
Азнакаево Хатамтаев Рафгат Закиевич - (8-85511) 2-02-26
Аксубаево Яковлева Елизавета Семеновна - (8-244) 2-15-52
Актаныш Сагдиев Фариль Фоатович - (8-85552) 3-15-75
Алексеевен Бахимова Екатерина Константиновна - (8-241) 2-12-40
Алькеево Гаязов Гарафутдин Галлямович - (8-246) 2-35-02
Альметьевск Гумерова Ляйля Фаязовна - (8-8553) 22-53-30
Апастово Назмиев Камиль Низамутдино-вич - (8-276) 2-22-93
Арск Мутыгуллин Ирек Кутдусович - (8-266) 2-23-69
Бавлы Зиннатуллин Ильдус Мутыгул-лович - (8-8519) 5-66-69
Бугульма Хаков Ильдар Хамитович - (8-85514) 4-39-38
Балтаси Галиева Фарида Масхудовна - (8-268)2-10-57
Буинск Шайхуллина Сания Хайрутди-новна - (8-274) 3-15-02
Верхний Услон Шакуров Равиль Сагаманович - (8-279) 2-27-16
Высокая Гора Ахметзянов Фоат Шарифзяно-вич - (8-265) 2-12-59
Елабуга Шарафеев Раиль Каусарович - (8-85557) 4-23-17
Заинек Талипов Ильдус Кутдусович - (8-85558) 2-39-58
Зеленодольск Шкурапет Григорий Артемович - (8-271) 2-39-58
Камское Устье Дорожкова Валентина Владимировна - (8-277) 2-13-57
Кукмор Загидуллин Ясави Защцуплович - (8-264) 2-70-76
Лаишево Фролов Федор Сергеевич - (8-278) 2-18-23
Лениногорск Тютеев Виден Файзиевич - (8-85515) 5-28-32
Мамадыш Шайхисламов Ильдар Ахсано-вич - ул.Советская, д.З
Менделеевск Потапов Степан Петрович - (8-85549) 2-12-33
Муслюмово Мухаметов Равиль Мухаметович - (8-5556) 2-26-88
Набережные Челны Фатхуллина Роза Гарифовна - (8-8552) 46-70-59
Нижнекамск Хайнецкая Резеда Закировна - (8-8555) 43-12-44
Новошешминск Первушин Юрий Сергеевич - (8-248) 2-14-63
Нурлат Мясников Александр Владимирович - (8-245) 5-32-40
Пестрецы Каримов Абдулбарий Закирович - (8-267)2-21-35
Рыбная Слобода Смолин Василий Геннадиевич - (8-261) 2-28-82
Сабы Сунгатов Насих Нигматзянович - (8-262) 2-19-59
Сарманово Калимуллин Сагидулла Кали-муллович - (8-85559) 2-10-73
Спасский Егорова Татьяна Николаевна - (8-247) 3-93-55
Тетюши Смирнова Татьяна Алексеевна - (8-273) 2-11-55
Тукаевский Гиниятуллина Гульфида Рау-фовна - (8-8552) 42-97-61
Чистополь Шарипов Рамиль Хасанович - (8-242)5-11-31
Ютазы Соловьев Олег Сергеевич - (8-85510) 2-16-20

Общество инвалидов Советской Армии (вооруженных сил) г. Казани
Председатель Спиридонов Александр Николаевич - 71-64-41
Авиастроительный район Спиридонов Александр Николаевич - 71-64-41
Вахитовский район Андреев Иннокентий Андреевич - 38-75-42
Кировский район Долгов Николай Иванович - 54-08-98
Московский район Романов Павел Михайлович - 42-78-74
Ново-Савиновский Медведев Леонид Александрович - 64-83-12
Приволжский Гатауллин Рустем Хусаинович - 77-81-31

Республиканский совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов
Председатель Тимашова Надежда Ивановна - 38-16-88, 38-16-83
Казанский городской совет председатель Кочура Капитоли-на Валентиновна - 36-94-71

Республиканская общественная организация ветеранов (инвалидов) войны и военной службы
Председатель Юлашев Ахат Гайнуллович - 72-64-42

Общественная гуманитарная организация пенсионеров и инвалидов, жертв политических репрессий РТ г.Казань, ул.Волгоградская, д.47, к. 113, (понедельник с 14 до 17, четверг с 10 до 14) Президент Хасамутдинов Рустем Исмагилович - 56-18-42

Казанское историко-просветительское благотворительное правозащитное общество Мемориал
Председатель Степанов Алексей Федорович - 45-08-57

Республиканская общественная организация семей военнослужащих, погибших в Афганистане
Председатель Корнилова Берта Александровна - 77-81-31

Татарское региональное отделение комитета ветеранов подразделений особого риска РФ
Председатель Билалов Шмит Ахметович г.Казань, ул.Волгоградская, 47 комн.113 (первая и четвертая среда месяца с 14 до 17.часов) - 56-1842

Казанская городская общественная организация ветераны bob -жители блокадного города-героя Ленинграда Председатель Шевелев Алексей Владимирович г.Казань, ул.Волгоградская, д.47, к. 113 (среда с 10 до 14, пятница с 13 до 15) - 56-18-42

Татарский республиканский совет бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и других мест принудительного содержания
Председатель Абдуллина Рахиля Галямовна г.Казань, ул.Волгоградская, д.47, к. 113, (понедельник с 10 до 14) - 56-18-42

Организация участников великой отечественной войны последний военный призыв - 1927 г. Республики Татарстан
Председатель Рожков Алексей Гаврилович г.Казань, ул.Волгоградская, д.47, к.113, (вторник, с 9 до 13) - 56-18-42

Общественная организация ветеранов военно-морского флота
Председатель Марданов Рита-лий Валентинович - 78-08-80

Ассоциация родителей детей, больных гемофилией
Председатель Ганиева Лариса Георгиевна - 57-57-02

Научно-исследовательская общественная организация инвалидов САН
Генеральный директор Саттаров Ильдус Каримович - 73-39-79

Татарстанская республиканская общественная организация инвалидов Факел
Председатель Галиуллин Хамит Галимович - 73-63-09

Казанское городское отделение всероссийской общественной организации инвалидов чернобылец Председатель Бабушкин Евгений Валерьевич - 98-37-60

Общественная организация инвалидов г.Казани Вера
Председатель Соломко Валерий Алексеевич - 38-81-06

Общественная организация инвалидов московского района г.Казани Омет утлары - огни надежды
Председатель Зайнуллин Ринат Абдуллович - 45-17-96

Общество инвалидов Прометеи
Адрес: Казань, ул.Тукаевская, 75. Председатель Сорокин Владимир Игоревич - 93-17-08

Органы социальной защиты населения рт казань - 38-67-89
Авиастроительный р-н - 71-58-00
Вахитовский р-н - 38-10-55
Кировский р-н - 54-47-80
Московский р-н - 44-89-94
Ново-Савиновский р-н - 56-87-87
Приволжский р-н - 77-28-55
Советский р-н - 73-90-85
П. Дербышки - 79-23-83
Азино-1,Азино-2 -  63-90-60, 63-90-61
Танкодром - 98-15-41
Агрызский р-н - (8-85551) 2-29-51
Азнакаевский р-н - (8-85511) 2-45-10, 2-43-10
Аксубаевский р-н - (8-244) 2-73-68, 2-71-68
Актанышский р-н - (8-85552) 3-20-54, 3-12-86
Алексеевский р-н - (8-241) 2-11-40
Алькеевский р-н - (8-246) 2-15-78
Альметьевский р-н - (8-8553) 23-44-01
Апастовский р-н - (8-276) 2-14-68
Арский р-н - (8-266) 3-13-33
Атнинский р-н - (8-269) 2-16-55, 2-16-60, 2-16-65
Бавлинский р-н - (8-8519) 5-10-50
Балтасинский р-н - (8-268) 2-24-78
Бугульминский р-н - (8-85514) 3-82-64
Буинский р-н - (8-274)3-32-10
Верхнеуслонский р-н - (8-279) 2-13-01
Высокогорский р-н - (8-265) 2-11-34, 2-13-90
Дрожжановский р-н - (8-275) 2-15-80, 2-13-54
Елабужский р-н - (8-85557) 4-27-86
Заинский р-н - (8-85558) 2-48-64
Зеленодольский р-н - (8-271) 5-87-87, 5-87-44
Кайбицкий р-н - (8-270)2-11-12, 2-11-13
Камскоустьинский р-н - (8-277) (2-15-57
Кукморский р-н - (8-264) 2-62-08, 2-64-65, 2-61-44
Лаишевский р-н - (8-278) 2-15-60
Лениногорский  р-н - (8-85515) 5-07-51
Мамадышский р-н - (8-85563) 3-12-64
Менделеевский р-н (8-85549) 2-19-72, 2-23-00
Мензелинский р-н - (8-85555) 3-19-08, 3-19-77
Муслюмовский р-н - (8-5556) 2-27-69
Набережные Челны - (8-8552) 34-48-48
Нижнекамский р-н - (8-8555) 42-45-21, 42-45-22, 42-45-23, 42-45-24
Новошешминский р-н - (8-248) 2-11-94
Нурлатский р-н - (8-245)2-23-67
Пестречинский р-н - (8-267) 2-11-31
Рыбнослободский р-н - (8-261) 2-32-75
Сабинский р-н - (8-262) 2-34-37
Сармановский р-н - (8-85559) 2-44-37
Спасский р-н - (8-247) 3-08-81
Тетюшский р-н - (8-273) 2-25-00, 2-09-42
Тухаееский р-н- (8-8552) 42-67-59
Тюлячинский р-н - (8-260) 2-13-41
Чеоемшанский d - h (8-216) 2-57-05, 2-50-94
Чистопольский р-н - (8-242) 5-11-50, 5-21-60
Ютазинский р-н - (8-85510) 2-09-26, 2-21-43

Технические средства реабилитации
Казанское протезно-орто-педическое предприятие - 72-07-91, 72-07-31 Филиал КПОП в Н.Челнах - (8-8552) 46-24-38
Общество с ограниченной ответственностью Реабилитация инвалидов(протезы нижних конечностей) - 56-22-93, 19-99-67
Общество с ограниченной ответственностью Таяныч (изготовление, ремонт инвалидных колясок) - 56-03-91

Реабилитационные учреждения Казань
Городской реабилитационный центр для детей-инвалидов - 68-00-08, 68-61-74, 68-44-81
Центр реабилитации детей-инвалидов с психоневрологическими заболеваниями - 57-64-62
Отделение восстановительного лечения при детской поликлинике №3 (бронхолегочные заболевания, травматология, ортопедия) - 43-84-11
Детский терапевтический санаторий №1 - 35-06-31
Детский психоневрологический санаторий №2 - 62-30-78
Республиканская клиническая больница восстановительного лечения - 67-02-76 (село Боровое Матюшино), главврач 78-88-29 (Казань)
Республиканский центр реабилитации Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ -42-22-88, 43-19-70
Республиканский центр образования и социальной реабилитации слепых и слабовидящих Министерства образования РТ - 93-19-02
Реабилитационный центр помощи больным с наркотической зависимостью Надежда -77-17-99
Альметьевск
Реабилитационный центр для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата - (8-8553) 23-95-43
Арск Реабилитационный центр для детей-инвалидов - (8-266) 3-31-59
Бавлы Реабилитационный центр для детей-инвалидов - (8-8519) 5-69-34
Бугульма Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Возрождение - (8-85514) 3-81-91
Елабуга Отделение' восстановительного лечения детской поликлиники - (8-85557) 4-45-56
Зеленодольск Реабилитационный центр для детей-инвалидов - (8-271) 6-51-80
Кукмор Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями - (8-264) 2-60-78
Лаишево Государственное учреждение -Центр реабилитации детей-инвалидов Лаишевского района - (8-278) 2-27-70
Мензелинск Реабилитационный центр для дети с ограниченными возможностями Умырзая ' (8-85555) 2-27-72
Набережные Челны Коммунальное учреждение -Центр реабилитации инвалидов - (8-8552) 46-60-27
Нижнекамск Государственное учреждение -Центр реабилитации инвалидов Зангар Куль - (8-8555) 44-63-72 Коммунальное учреждение -Межрайонный психоневрологический реабилитационный центр Надежда для детей и подростков с ограниченными возможностями - (8-8555) 42-11-33, 34-77-42

Государственное учреждение - отделение пенсионного фонда РФ по РТ - 43-98-08 (приемная)
Казань
Авиастроительный р-н - 71-63-00
Вахитовский р-н - 36-81-56
Кировский р-н - 55-32-59, 54-38-48
Московский р-н - 42-67-54
Ново-Савиновский р-н - 45-65-49
Приволжский р-н - 35-63-06
Советский р-н - 72-15-01
Азино-2 - 62-03-37
Танкодром - 98-15-31
Дербышки - 93-65-02
Агрызский р-н - (8-85551) 2-30-95, 2-29-58
Азнакаевский р-н - (8-85511) 2-42-03, 2-21-80
Аксубаевский р-н - (8-244) 2-75-54
Актанышский р-н - (8-85552) 3-07-31
Алексеевский р-н - (8-241) 2-18-05, 2-29-43
Анкеевский р-н - (8-246)2-15-14
Альметьевский р-н - (8-8553) 32-18-01, 32-18-04, 32-18-24
Аластовский р-н - (8-276)2-13-10
Атнинский р-н - (8-269) 2-10-65, 2-10-67
Арский р-н - (8-266) 3-04-79, 3-26-78
Бавлинский р-н - (8-8519) 5-66-82, 5-53-62
Балтасинский р-н - (8-268) 2-12-12
Бугульминский р-н - (885514) 4-36-52, 3-84-12
Буинский р-н - (8-274) 3-14-73
Верхнеуслонский р-н - (8-279) 2-18-88
Высокогорский р-н - (8-265) 2-14-13, 2-08-23
Дрожжановский р-н - (8-275) 2-11-87
Елабужский р-н - (8-85557) 4-92-43, 4-92-24
Заинский р-н - (8-85558) 2-15-71, 3-08-23
Зеленодольский р-н - (8-271) 3-79-01, 2-33-68
Кайбицкий р-н - (8-270) 2-13-13, 2-14-10
Камскоустьинский р-н - (8-277) 2-15-91
Кукморский р-н - (8-264) 2-80-72
Лаишевский р-н - (8-278) 2-1241
Лениногорский р-н - (8-85515) 5-23-01
Мамадышский р-н - (8-5563) 3-19-65
Менделеевский р-н - (8-85549) 2-00-06, 2-07-87
Мензелинский р-н - (8-85555) 3-10-03
Муслюмовский р-н - (8-85556) 2-17-57, 2-27-86
Набережные Челны - (8-8552) 51-49-68
Нижнекамский р-н - (8-8555) 45-33-08, 45-33-09
Новошешминский р-н - (8-248) 2-16-71
Нурлатский р-н - (8-245) 2-21-61,    2-21-11
Пестречинский р-н - (8-267) 2-11-95
Рыбнослободский р-н - (8-261) 2-39-64, 2-23-01
Сабинский р-н - (8-262) 2-33-37, 2-36-37
Сармановский р-н - (8-85559) 2-50-52
Спасский р-н - (8-247) 3-09-92, 3-04-52
Тепоикжий р-н - (8-273) 2-37-06
Тукаевский р-н - (8-8552) 42-90-30, 42-15-73, 42-90-54
Тюлячинский р-н - (8-260) 2-12-63
Черемшанский р-н - (8-216) 2-53-65, 2-58-10
Чистопольский р-н - (8-242) 5-16-51, 5-13-50
Ютазинский р-н - (8-85510) 2-25-80

Фонды, благотворительные и другие организации социальной направленности:
Региональный общественный фонд беженцев и вынужденных переселенцев Татарстан - 92-14-09, 92-48-73
Фонд поддержки развития культуры при Президенте РТ - 92-51-76
Фонд поддержки студенческой молодежи при Президенте РТ - 92-05-90
Общественная организация Молодежный правозащитный центр, Садыков Рустем Сама-тович - 45-28-65
Лига студентов РТ, Межведилов Ариф Магидинович - 31-54-29
Социальный фонд Грин Хаус, Шайхутдинов Рустем Эдуардович -38-09-11
Женский кризисный центр Фа-тима, Ибрагимова Венера Зу-баировна - 71-35-71
Союз студентов и аспирантов КГУ, Крылов Дмитрий - 31-54-29
Татарское региональное отделение Общероссийской общественной организации Российский Красный Крест - 36-15-50
Всетатарское общество Красного Полумесяца РТ - 36-09-64
Еврейский благотворительный центр Хесед моше - 92-17-29, 92-99-69, 92-17-24
Казанская городская благотворительная общественная организация инвалидов из неполных семей (Чишмэ-Родничок) - 56-96-46

Государственное учреждение региональное отделение фонда социального страхования РФ по РТ
64-31-13 (приемная)
Отделения Государственного учреждения- региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РТ
Казань
№1, Вахитовский р-н, 400015, ул.К.Маркса, 71, тел, 64-68-71
№2, Советский р-н, 420061, ул.Ершова, 55, тел. 72-63-87
№3, Московский р-н, 420095, -.ул.Кулахметова,  25, тел. 45-64-49
№4, Приволжский р-н, 420022, ул.Ахтямова, 1, тел. 93-40-91
№5, Ново-Савиновский р-н, 420044, ул. Волгоградская, 32, тел. 42-64-92
№6, Кировский р-н, 420036, ул. Ак.Павлова, 2, тел. 71-49-09, (Кировский и Авиастроительный р-ны)
№8, Пригородный, 420022, г.Казань, ул.Ахтямова, 1, тел. 93-20-56, (Атнинский, Арский, Балтасинский, Высокогорский, Верхнеуслонский, Камскоустьинский, Пестречинский, Рыбнослободский, Сабинский, Тюлячинский районы)
В других городах
№9, Набережночелнинский, 423802, Н.Челны, пр.М.Джали-ля, 8/7Б, тел. (8-8552) 42-13-40
№10, Альметьевский, 423200, Альметьевск, ул.Ленина, 33, тел. (8-8553) 22-40-68, 22-71-08 (Альметьевский, Азнакаевский, Бавлинский, Бугульминский, Лениногорский, Сармановский, Черемшанский, Ютазинский районы)
№11, Нижнекамский, 423550, Нижнекамск, ул.Корабельная, 19, тел. (8-8555) 31-30-79
№12, Чистопольский, 422550, Чистополь, ул.Толстого, 157, тел. (8-242) 5-35-26, (Чистопольский, Аксубаевский, Алек-сеевский, Алькеевский, Ново-шешминский, Нурлатский, Спасский районы)
№13, Елабужский, 423620, Елабуга, проспект Мира, 12, тел. (8-85557) 5-15-17, 3-21-53, (Елабужский, Мамадышс-кий, Менделеевский р-ны)
№14, Зеленодольский, 422540, Зеленодольск, ул.Гого-ля, 57, тел. (8-271) 2-13-64, (Зеленодольский, Апастовский, Буинский, Дрожжановский, Кайбицкий, Тетюшский районы)
№15, Тукаевский, 423802, Н.Челны, пр.М.Джалиля, 56, тел. (8-8552) 42-05-35, (Тукаев-ский, Агрызский, Актанышский, Заинский, Мензелинский, Муслюмовский районы)

Здравоохранение
Министерство здравоохранения РТ - 92-72-85 (приемная министра), 99-40-86 (общественная приемная)
Управление здравоохранения МЗ РТ Казани - 38-15-44
Неотложная помощь
Стоматологическая - 64-41-26 глазная взрослая - 38-17-84 глазная детская - 34-52-93
Справочная станции скорой помощи (о выездах бригад в течение суток) - 36-00-44, 36-89-64
Управление по фармации и медтехнике МЗ РТ - 38-51-54
ГУП Медтехника и фармация РТ - 78-82-01
Справочная о наличии лекарственных средств в аптеках - 003
Дежурные аптеки Казани
Авиастроительный район. №17, Белинского, 5 - 71-22-08
Вахитовский район. №13, Чехова, 4 - 36-06-72, №8, Баумана, 49/10 - 92-34-84 (воскресенье с 10 до 17 часов)
Московский район, №15, Восстания, 58- 42-46-88
Ново-Савиновский   район. №311, Ямашева, 82-56-02-21
Приволжский район. №368, Победы, 56 - 68-41-16
П. Дербышки. №20 Халезова, 12 -74-32-69
Магазины Оптика
Салон №1, Татарстан, 52 - 92-51-46
Салон №2, Черноморская, 11 - 31-89-32
Салон №12, Мавлютова, 9 - 35-28-01
Отдел слухового протезирования при РКБ - 69-62-95
Телефоны доверия и центры психологической помощи
Социально-психологическая служба для детей и молодежи Сердэш Авиастроительного района,  с 9.00 до 19.00 кроме субботы и  воскресенья- 71-15-80
Телефон экстренной социально-психологической помощи, с 8.30 до 19.00, в субботу до 17.00, (воскресенье - выходной) - 36-20-60
Консультативный центр психо-логическо-педагогической помощи Ювента - 77-17-46

Инваспорт
Министерство по делам молодежи и спорту РТ - 64-32-84, 64-31-47, 64-74-62
Физкультурно-спортивное общество инвалидов РТ, председатель Сафиуллина Фарида Идрисовна - 56-18-13 (раб.), 43-66-45 (дом.)

Культурно-просветительные учреждения
Республиканский научно-методический центр народного творчества и культпросветработы, Шарафутдинова Наиля Хами-товна - 92-30-73
Дом культуры ТРО ВОС - 42-0244
Дом культуры ТРО ВОГ им.Ласточкиной - 77-87-22
Республиканская спецбиблиотека для слепых - 42-40-56, 31-64-05
Республиканская юношеская библиотека, отдел психолого-правовой поддержки и центр правовой информации - 44-12-62
Вахитовский район, Центр детского творчества и досуга -92-47-93, 92-22-68, 92-64-89
Кировский район. Центр образования Заречье - 55-33-41
Московский район. Центр внешкольной работы - 42-26-80
Досуговый центр Надежда -43-24-52
Советский район, Комплекс воспитательной работы Детская академия - 72-12-42
Пос. Дербышки. Отдел социальной и педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями Центра детского творчества (клуб Родник) - 74-58-71

Трудоустройство
Министерство труда и занятости РТ - 43-96-44
Государственная инспекция труда РТ - 43-96-03
Республиканская молодежная биржа труда - 12-43-72
Городской центр занятости (Казань) - 38-30-67
Районные центры занятости Казани
Авиастроительный - 71-68-58
Вахитовский - 92-26-00
Кировский - 55-34-26
Московский - 43-47-72
Ново-Савиновский - 43-29-03
Приволжский - 77-61-85
Советский - 73-85-03

Связь и транспорт
Министерство связи РТ -36-75-25
Городская телефонная станция (Казань) - 73-08-08
Комитет по транспорту и связи г. Казани - 92-42-91, 92-87-93

Жилищно-коммунальное хозяйство
Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ - 92-10-10
Татсельжилкомхоз - 92-16-82
Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства г.Казани - 92-12-88
Государственная жилищная инспекция РТ - 36-25-00
Казанская государственная жилищная инспекция – 92-72-52
Муниципальное унитарное предприятие Казлифтсервис - 35-85-12, 35-32-82
Эксплуатационное производственное управление Казаньгоргаз - 92-48-81, 92-47-80
Муниципальное унитарное предприятие Водоканал - 36-84-91 (приемная), 36-36-62, 36-70-34 (аварийная)
Казанские электросети
Центральная РЭС (Вахитовский и Приволжский р-ны) - 92-18-91
Восточная РЭС (Советский) -72-13-53
Западная РЭС (Московский и Кировский) - 55-07-12
Северная РЭС (Ново-Савиновский и Авиастроительный) - 71-61-55
Южная РЭС (Приволжский) - 72-83-03

Бытовое обслуживание
Казанский производственный центр бытового обслуживания -35-27-66
Комбытсервис - 92-39-41
Татхимчистка - 68-14-84

Справочные
Аэропорта - 67-88-07
Железнодорожного вокзала - 92-68-07
Автовокзала - 93-04-00
Речного порта - 93-00-05